Муниципальный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию "Россия-Родина моя"

Подробную информацию о муниципальном ресурсном центре можно узнать на сайте Центра

Деятельность в нашем детском саду:

1. Мастер-класс "Добрая ромашка"

В рамках подготовки ко Всероссийскому Дню любви, семьи и верности детский сад № 74 посетил протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный Рыбинского городского округа. Отец Дионисий затронул важные вопросы воспитания детей в семье, роли женщины в сохранении домашнего очага, мужчины - главы семьи и пользе-вреде современных мультфильмов.

Педагог детского сада Мельникова Юлия Владимировна провела мастер-класс для родителей и детей "Добрая ромашка", с целью создания благоприятной атмосферы, чтобы научить взаимодействию друг с другом через работу над созданием цветка, укрепления отношения между родителями и детьми.

2. Конспект "Образовательный терренкур".

В детском саду № 74 в рамках Муниципального сетевого проекта "Россия-Родина моя" состоялось мероприятие - образовательный терренкур «Приключения сестрицы Аленушки и братца Иванушки».

Цель: оздоровление организма обучающихся, повышение уровня двигательной активности, формирование познавательно-исследовательской деятельности, расширение знаний о празднике День семьи, любви и верности. Сценарий основан на русских традициях и сказках (сказка «Гуси-лебеди»).

Перед главной героиней Аленушкой встает множество преград, которые ей помогают разрешить ребята из детского сада. Они проходят разные испытания – помогают яблоньке собрать яблоки, при этом упражняются в счете, решают математические задачки, находят ответы на самые хитрые вопросы. У Печки-матушки занимаются декоративно прикладным творчеством, украшая пончики разной посыпкой. Преодолевают кисельную реку, очищая ее от мусора и сортируют его по контейнерам. Попадают в дремучий лес к Ежику, где используя пантомимику, показывают различных животных. Проходя каждое препятствие, дети получают лепестки ромашки, которые коварная Баба-Яга разбросала, когда похищала Иванушку. В темном лесу дети находят избушку Бабы-Яги, которая сожалея о своем поступке, просит простить ее и принять в свою семью. Все заканчивается как и положено – добро побеждает. А родители, вернувшись с ярмарки, угощают всех сдобными пирогами.

Концерт к празднику День России

11 июня 2024 года в рамках муниципального сетевого ресурсного центра «Россия – Родина моя» по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 74 состоялся открытый концерт "День России".

На мероприятии были представлены танцевальные и вокальные номера юных артистов. Каждый номер передавал любовь и уважение к своей малой и большой Родине, к её символам.

Ребята вместе совершили путешествие по нашей стране, рассмотрели волшебство природы, красоту изделий, созданных своими руками.