Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ!

u Если Вам звонят, представляются сотрудниками «службы безопасности банка», государственных услуг, полиции, следственного комитета, прокуратуры, ФСБ,  сообщают, что происходит снятие денег с карты или на Ваше имя оформлен кредит по доверенности! Не совершайте никаких денежных операций! Даже если номер телефона звонящего полностью совпадает с номером Вашего банка, полиции, других организаций, прекратите разговор! и сами позвоните по номеру, указанному на вашей карте, для проверки информации. Мошенники используют подставные номера!

Не переходите по ссылкам, которые поступают на Ваш телефон, не устанавливайте на телефон программы удаленного доступа!

u Не доверяйте лицам, которые обещают получение высокого дохода от вложений на сомнительных сайтах в сети Интернет, даже когда представляются брокерами Газпрома и других известных организаций.

u Никогда никому (даже сотруднику банка) не разглашайте свои личные данные и данные своей карты: номер банковской карты, коды безопасности с оборотной стороны карты (CVV/CVC), коды из смс-сообщений!

u При покупке товаров в интернете (в соцсетях, интернет-магазинах, на сайтах объявлений Юла и Авито, др.) будьте внимательны при оплате товара, переводе денежных средств! Мошенники используют ссылки на фейковые страницы онлайн-банков либо сайты-двойники, где требуют ввести настоящие логин и пароль для получения доступа к онлайн-банку кредитных организаций.

u Не осуществляйте перевод денег, если в социальных сетях (ВК, Одноклассники и т.д.) поступает сообщение от знакомых с такой просьбой. Вероятнее всего страница в соцсетях «взломана» мошенниками. Перезвоните, убедитесь, что сообщение поступило именно от них!

u Если вам звонят, представляются сотрудниками полиции, сообщают, что  близкие якобы попали в ДТП и нужны деньги для возмещения ущерба, лечения пострадавшего в ДТП или закрытия вопроса с возбуждением уголовного дела, будьте бдительны!!! Это звонят мошенники! Не перечисляйте и не передавайте деньги им!!! Поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и предупредить их о необходимости быть осторожными.

Помните! Мошенники часто поддерживают связь с потенциальными жертвами через мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram!