Наставничество

Наставничество

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Федеральный уровень

-   Письмо Минпросвещения РФ №А3-1123/08  "О направлении Методических рекомендаций> (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях", "Методическими рекомендациями для образовательных организаций по реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников"

- Указ Президента РФ от 21.06.2022 №401 "О проведении в РФ Года педагога и наставника"

Региональный уровень

- ­      Приказ Департамента образования Ярославской области № 36-нп от 29.07.2022об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7601202208040006

- Приказ Департамента образования Ярослаславской области №33-нп от 29.07.2022 об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области.

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации

- Приказ "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду №74

Положение о наставничестве в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду №74

-   План мероприятий («Дорожная карта»)  по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в муниципальном дошкольном образовательном  учреждении детском саду № 74

- Приказ "О назначении наставников и формировании наставнических пар(групп)» 2023-2024гг.