Советы специалистов

Советы специалистов

Что можно сделать для развития речи ребёнка?

•     С малышом нужно говорить и обязательно слушать его ответы.Ребенок нуждается в собеседнике, в человеке, который не только говорит с ним, но и реагирует на то, что он хочет сказать. Воспитанники детских домов, у которых нет заинтересованной мамы или бабушки, готовых слушать их, отличаются от своих сверстников более скудным словарным запасом. В многодетных семьях маме часто не хватает времени на длительное общение с ребенком, и она вынуждена предугадывать потребности малыша.
    А это замедляет развитие его речи. Побуждайте ребенка рассказывать вам о том, что он хочет или делает. Помогайте крохе употреблять хорошо известные ему слова.

• Читайте с ребенком книги, в которых есть иллюстрации. Учите малыша показывать вам те картинки, которые вы называете.

• Пойте вместе с ребенком простые песенки, отстукивая их ритм.

• Учите малыша играть в простые сюжетные игры: кормление куклы, постройка гаража, ферма для животных. Не забывайте комментировать игру. Если у ребенка маленький словарный запас, заменяйте слова звуковыми сочетаниями: «бах» вместо «упал», «ту-ту» вместо «едет», «кап-кап» вместо «дождик идет» и т.д.

• Поощряйте стремление малыша говорить и не слишком назидательно поправляйте его ошибки.

• Читайте ребенку стишки и сказки, в которых одинаковые слова и фразы повторяются несколько раз. Ярким примером являются любимые детские сказки «Курочка Ряба», «Репка». После многократного повторения фраз «Бил-бил не разбил», через некоторое время ребенок начнет произносить их вместе с мамой.
    Полезны стишки, в которых встречаются строчки, оканчивающиеся простым словом.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»