Образовательная программа детского сада

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 74 реализует образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Нормативный срок освоения программы - 5-6 лет

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование.

Количество обучающихся по программе: 106 человек.

Основная  общеобразовательная  программа - Образовательная  программа  дошкольного  образования  муниципального  дошкольного образовательного учреждения детского сада №74, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до прекращения образовательных отношений с учетом их возрастных индивидуальных особенностей.

Программа разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования,  на основе концептуальных положений комплексной образовательной программы "Детство", разработанной коллективом авторов - преподавателей еафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена с позиций гуманистической педагогики, индивидуально-дифференцорованного подхода к развитию и воспитанию ребёнка-дошкольника.

Детский сад №74 ориентирован на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей (физическая культура, здоровье, безопасность, социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.

Кроме того, при разработке Программы учитывались принципы и подходы её формирования, определённые Федеральной образовательной программой дошкольного образования и программой «Детство»;  программой «Воробышки» автор Григорьева Г.Г. (в группах раннего возраста).

- обеспечение обогащённого развития детей дошкольного возраста обеспечивающее единый процесс социализации и индивидуализации личности через осознания ребёнком своих потребностей, возможностей и способностей;

- всестороннее развитие психических и физических качеств ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями;

- создание эффективной педагогической поддержки детям, оптимизация деятельности всех участников процесса.

Данная цель определяет систему психолого-педагогических принципов, отражающих наше представление о значении дошкольного возраста для становления и развития личности ребёнка.

106

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

106

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами)

0

по договорам об оказании платных образовательных услуг

51

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности " В мире прекрасного"

Нормативный срок освоения - 4 года

Форма организации: групповая

Количество обучающихся по программе: 51 человек.

Количество и направленность групп:  4 группы для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

Актуальность программы обусловлена необходимостью совершенствования методов и средств эстетического воспитания детей, их духовного развития. Новизна и оригинальность программы заключаются в том, что представлена система художественно-эстетического воспитания, основывающаяся на синтезе видов искусств и художественных видов   деятельности:

* Музыка

* Литература

* Изобразительная деятельность

Кроме того, программа предполагает использование нетрадиционных форм организации  видов художественной деятельности.

Особый акцент программы – творческая деятельность детей. Программа представлена в единстве с педагогической технологией.

51

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности  "Сто логопедических игр"

Нормативный срок освоения - 1 год

Форма организации: индивидуальная

Количество обучающихся по программе: 8 человек.

Программа предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. В программе интегрированы такие направления, как развитие речи и фонетико- фонематическоге восприятие, артикуляционный праксис, звуко-слоговой анализ и синтез. Ее отличительными особонностями являются активное использование игровой деятельности для организации коррекционного процесса. педагогическая целесообразность программы заключается в использовании новых эффективных методов и приемов для коррекционной логопедической работы.

8

8

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа

художественно-эстетической направленности по хореографии  "Са-фи денс"

Нормативный срок освоения - 1 год

Форма организации: групповая

Количество обучающихся по программе: 26 человек.

26

26

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"